Киев справка о финансовом обеспечении

Всех приветствую!
Хотим с другом (нам по 30 лет) , навестить друзей в Киеве. Мы - россияни, из Москвы.

Пытаемся понять, безопасно ли это? Есть билет на самолёт, бронь в отеле, загранпаспорт.

Мне сказали, что могут потребовать справку о финансовом обеспечение. В реальности действительно это спрашивают?
Ехать можно. У нас из Воронежа ежедневно три автобуса в Харьков и по одному - в Киев и Днепропетровск отправляются. Для российских граждан лучше всего вашим друзьям оформить приглашение, заверенное нотариусом. Называется "Заява на запрошення", стоит 150 гривен на три месяца (450 рос.рублей примерно) и выдается максимум на три месяца - тогда вообще никаких вопросов на границе не возникнет. Правда, надо будет вам как-то передать оригинал с Украины или выехать им к прилету в аэропорт, чтобы передать на месте... У меня сложность была первый раз, а теперь продляю лично, приезжая к другу. Я за минувшие лето и осень с российским паспортом посетил Одессу, Киев, Полтаву и Харьков. Нигде вопросов не возникало с моим паспортом - главное, помнить, что вы приехали в гости, а не устраивать политические диспуты. А вообще, я считаю, что лучше бы ввели уже визовый режим с четкими и понятными правилами и требованиями - было бы проще.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Украине